Что дают опто-развязанные входы/выходы на платах микроконтроллера?

Без слов: надёжность, стабильность, устойчивость.
1 год назад от DarrylU40537

4 Ответы

0 голосов
Уменьшает влияние помех и наводок, и удешевляет ремонт при всяких сюрпризах типа фазы в цепях управления. Упрощает совмещение несовместимых устройств .
1 год назад от RhysCordeaux
0 голосов
в первую очередь - ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ развязка.
а когда нет гальванической связи, то и многих проблем тоже нет, например таких как импульсные броски напряжения от статики, от молнии и проче.
1 год назад от KiraTheodor
0 голосов
возможность работы с напряжениями, сильно отличающимися от потенциала питания микроконтроллера. Например, чтобы получить сигналы от датчиков, подключенных к трем фазам 380 В, и обработать их на заземленном вычислителе.
1 год назад от Дёмин Александр
0 голосов
На самом деле не так и много.

Это просто способ избежать земляных петель и петель питания, на которые могут наводиться помехи. Например, у вас на периферии есть соленоиды и реле, они щёлкают и генерят помехи. Если у вас есть чуть больше, чем два периферийных устройства, а нидайбог они ещё и друг с другом связаны, например, по сети питания, то возникают замкнутые контура земли и иногда питания, и магнитное поле радо навести туда свою ЭДС. Также бывает, что рядом находятся радиостанции и они могут навести на провода, которые вы не экранировали, свои высокочастотные токи (которые вы мультиметром хрен померяете, но будете удивляться, а чего всё глючит) .

От молнии это не защитит, молния прошивает любые оптроны и трансформаторы. Чтобы от молнии защититься, нужно линии связи целиком оптическими делать.

Статика эта та же молния Потенциал статики достигает 30 кВ зимой в сухих помещениях. Этого ни один оптрон не выдержит.
1 год назад от CedricJennin

Связанные вопросы