Если поток энергии есть вектор , тем не мене энергия не скалярная величина , так как человек всегда может определить

при помощи своего зрения где находится источник энергии ( например костёр в лесу) от которого во все стороны летят фотоны . Если бы энергия была бы скалярной величиной , то человек бы не смог определить где находится источник энергии от которого во все стороны идёт поток фотонов .
Ведь по теории путь тоже есть векторная величина , но человек , где бы он не находился по отношению к данному объекту ( ! ) способен найти этот объект , ориентируясь на своё зрение .
1 год назад от Оксана Малькова

2 Ответы

0 голосов
Энергия - скалярная величина, поскольку определяет только количество. А физика и ваши субъективные восприятия - это разные вещи. Поток упомянутых фотонов через поверхность - да, векторный.
1 год назад от DanutaTinche
0 голосов
Вова ну как блиин, ну что сложного разобраться. Ну вектор Пойнтинга. Ну глянь видео про лампочку и длинный провод и разъяснения. это понятно вброс но это реально вброс научный и интересный. Там куча ответов по всему миру и ответ на ответы от автора, где он даже извиняется за то что немного не смог донести мысль, и каплю похоже приврал. Ну совсем для подержания идиотизма объем воды скалярная величина, а куда он течет еЁ поток, несомненно векторная. Что непонятного. Объем может совершить работу (считай масса) , вопрос где и как.
1 год назад от Медведь

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Катерина Гончарова
1 ответ
2 года назад от Максим Бриллиант