Республики французская и американская

Почему в Америке республиканская форма правление устоялась сразу же после создания государственности и существует до сих пор, а во Франции произошло несколько откатов назад к монархии?
1 год назад от ValerieRotz

2 Ответы

0 голосов
Сколько лет той Америке и каковы истоки её государственности. Вот Канада доминион и там королева есть, те тьфу уже король. Так уж сложилось что не дали англичанам и США закопытить, слишком много бабок там крутилось, у самих ушки на макушке были. Кроме того там столько национальностей, кого королем то выбирать, чтоб никому обидно не было. Индейца, так их за людей не считали.
1 год назад от Obkjbya
0 голосов
А что можно добавить к сказанному Сергем Баруздиным. Пусть своими словами, но он верно вразился о государственности сша. Французский* опыт государственного строительства интересен по ряду причин. Франция не только являлась и является одной из ключевых европейских держав. Очень важен е вклад в формирование современных государственных институтов и политико-правовой идеологии. Однако характер политического развития Франции резко отличался от англо-американского. Если Великобритания и США развивались преимущественно эволюционно, то Франция долгое время являлась классическим примером общественной нестабильности. За последние 200 лет она пережила четыре революции1, пять монархий2, пять республик3, два режима, не оформленных конституционно4, четыре временных правительства5 и двенадцать конституций6. Многочисленные политические режимы, существовавшие здесь, можно условно сгруппировать следующим образом: дуалистические монархии (Бурбоны по Конституции 1791 г. и по Хартии 1815 г, Орлеанская монархия по Конституции 1830 г. ) ; авторитарные монархии (I и II империи) ; парламентские республики (I, III и IV республики) ; республика, по­строенная на жестком разделении властей, близкая американскому образцу (II республика) ; смешанная республика (V республика) . _Французская республика. Особенности государственного строя.
1 год назад от HazelKeith85

Связанные вопросы