Задача на логику

Трое конструкторов роботов отправляются на соревнование (каждый со своим роботом) , и тут выясняется, что оплатить они могут только скутер (скутер-шеринг) , на котором могут ехать максимум двое (два человека, два робота или робот и человек) . Так, что добираться на соревнование они будут по очереди. Ещё одна проблема состоит в том, что все конструкторы очень любопытны: каждый хочет узнать устройство чужого робота. В присутствии своего хозяина робот находится в безопасности. Но если чей-то робот остаётся без хозяина в присутствии другого конструктора (даже на скутере) — тот сразу разбирает робота на запчасти. Запишите в ответ одно число: минимальное количество рейсов скутера, в результате которых все конструкторы и все роботы (целые) окажутся на соревновании. (Роботы тоже водят скутер) .
1 год назад от DarioBurkhar

2 Ответы

0 голосов
Один рейс, если решать по логике. В задании не указан ни один ограничитель для наших действий, следовательно никто не мешает конструкторам закрепить роботов к скутору прицепом, после чего погрузиться вдвоём на скутер и одного на роботов. А если по счёту то 3 рейса, робот-робот, чел-чел, чел-робот
1 год назад от Rain Bow
0 голосов
Это старая задача на новый лад!
Крестьянину нужно перевезти через реку волка, козу и капусту. Лодка небольшая: в ней может поместиться крестьянин, а с ним или только коза, или только волк, или только капуста. Но если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевез свой груз крестьянин?

Начинать приходится с козы. Крестьянин, перевезя козу, возвращается и берет волка, которого перевозит на другой берег, где его и оставляет, но зато берет и везет обратно на первый берег козу. Здесь он оставляет е и перевозит к волку капусту. Вслед за тем, возвратившись, он перевозит козу, и переправа оканчивается благополучно.
1 год назад от Аля Речинская

Связанные вопросы