Когда человечество начёт создавать биороботов на основе человеческой ДНК?

1 год назад от Мордыхай Берман

1 ответ

0 голосов
Никогда.

В человеческой ДНК полно мусора (включая вирусный) , и отключенных генов. В частности, у человека есть ген собачьего нюха (буквально тот же самый, что у собаки) , но он деактивирован.

Биороботы, если они когда-то вобще появятся, можно и нужно будет создавать на основе искусственной ДНК, не содержащей генетического мусора. Или даже вобще не ДНК, а какой-то другой молекулы, полученной синтетическим путем. У ДНК есть надостатки, которые являются продолжением е достоинств - она подвержена мутациям. Для эволюции это, в общем, хорошо, а вот для машин и механизЬмоФФ - не особенно.

Если слегка пофантазировать, можно вобразить себе улучшенный по сравнению с ДНК механизЬм хранения и копирования наследственной информации, в котором есть многократно усиленная корекция ошибок транскрипции (вариант - возможность восстановления первоначальной наследственной информации из какого-то эталона) . В природной ДНК корекция, вобще говоря, есть, но какое-то количество ошибок все равно через не проскакивает - это приводит с одной стороны к эволюционной изменчивости (если ошибки случаются в половых клетках) , а с другой - к возникновению злокачественных новобразований (если ошибки случаются в отдельных клетках уже фунциклирующей организЬмы) .

В кампухтерах, кстати, оба принципа реализованы. С одной стороны, в стандартной оперативной памяти нет корекции ошибок, но есть специальная, ощутимо боле дорогая, память с корекцией ошибок (ECC) , которую используют в серверах и рабочих станциях. Ее применение позволяет радикально уменьшить число сбоев при выполнении сильно машиноемких задач. С другой стороны, про резервные копии и восстановление с них слышали, наверное, все.
1 год назад от Лия Олениковa

Связанные вопросы