СССР смог усилиться и наступить, когда немцы подошли уже к Москве. А почему немцы не смогли так, когда красные подходили

к Берлину?
1 год назад от Сашка

3 Ответы

0 голосов
Во-первых сильные морозы, а перед этим осення распутица сильно ОСЛАБИЛА натиск Вермахта. Большие расстояния от баз снабжения. И трудности обеспечения.
Во-вторых из Сибири и Дальнего Востока Красная армия получила свежие резервы.
 Это обеспечило равновесие в первую зиму. И затишье. А летом немец перенес главный удар на Кавказ.

А когда Красная армия подходила к Берлину немец ИСЧЕРПАЛ все резервы. За четыре года войны. Сдох. Экономически. В армию забрали ВСЕ мужское население Германии от 16 до 60 лет. Многие участки фронта держали ополченцы Германии. Германия умирала.
1 год назад от ElliottM3888
0 голосов
СССР начал эвакуировать промышленность сразу после начала войны в 1941 и продолжалась до начала 1942 года. В истории войны эта операция стала примером самотверженности советских людей, организационных способностей руководства страны, а также позволила быстро наладить выпуск воружения. А что было у немцев в 1945? Берлин был полностью окружен, страна разрушена.
1 год назад от WindyMacmill
0 голосов
Немецкая армия проиграла колоссальному и поразительному патриотизму граждан СССР, которые неслись в бой как умалишенные, дабы немцы не прорвались к их семьям. Тогда были на то причины - оборона страны от ВРАГА. которая находилась под угрозой. Ну, а так же, как сказал человек выше. Урал и Сибирь, чего немцы ждать не ждали, знать не знали.

А что сейчас? Нет смысла нестись против своих же, Украинцев, которые этой стране не являлись вобще никакой угрозой.
1 год назад от RubenCausey

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Владислава Ульянова
1 ответ
3 года назад от Надежда Опарина