Откуда берётся фосфат для создания АТФ?

Я прочитал, что когда фосфат отваливается от АТФ, то высвобождается энергия, которая потом используется для какой-то клеточной работы.
Я правильно понимаю, что освобождение энергии - это есть процесс отделения фосфата? Или подразумевается что-то другое?

А откуда берётся вобще фосфат и аденозин?
1 год назад от Katy Rudman

2 Ответы

0 голосов
Все вещества которые есть в нашем теле берутся из еды. Некоторые используются как есть, а некоторые наш организм трансформирует, больше или меньше под свои нужды.
1 год назад от Максим Мазафакенщит
0 голосов
Первый абзац понимаете правильно. Отработанный фосфат присоединяется обратно, иначе было бы слишком неэкономно. Ответ на третий абзац, если только назвать два главных пути генерации и регенерации АТФ в живых клетках: 1) окислительное фосфорилирование (дыхание) в животных клетках; 2) фотофосфорилирование (поглощение света) в растительных клетках — подерживаются разными внешними источниками энергии, но оба зависят от работы цепочек каталитических ферментов, погруженных в мембраны: внутренние мембраны митохондрий, тилакоидные мембраны хлоропластов или плазматические мембраны некоторых бактерий. Я понимаю, что Ваши познания на уровне 10 класса школы. Чтобы хотя бы очень поверхностно понять названные мной два пути, нужны знания раз в 100 боле сложные - без вузовского специального образования никак! Я не знаю, где прочитать самое простое изложение. Скину пару ссылочек наобум: В растительных клетках
1 год назад от шлюхи подохните медленно

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 года назад от Maritza22800