Могли ли в СССР до 41, да и вобще в любой стране подготовить подобную оборонительно-наступательную позицию? Подробно +

Вот в 41 Гитлер напал на СССР, и гонял красных до Москвы, пока те наконец-то не оклемались.

Считается, что это всё благодаря тому, что красные не смогли подготовить нормальную оборону.

Да и вобще наступать первым (превентивная война) считается лучшим способом уделать противника.

 И возник вопрос:

А неужели нельзя подготовить настолько мощную оборону, которая сможет мощно и быстро разбить превентивного врага на границе, и стремительно двинуться к нему?

Почему СССР не смог построить такого ДО войны, при том, что ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ демонстрировала чудеса производства, с нуля восстановив военную промышленность за несколько лет до уровня Гитлеровской Европы, которая налаживалась 12 лет?

Почему Украина не смогла такую оборону подготовить, хотя в неё 8 лет вкладывались США и НАТО?
1 год назад от Quber

2 Ответы

0 голосов
Расссотри войну с Финляндией и подумай как бы СССР воевал с Германией которая сожрала Францию легко, нападать в этом случае не такая лучшая идея, если только не союзниками, то да.
В основном воевали только русские, мало где были азиаты, кавказцы, они были, но не так уж их много.
Экономику легко восстановили благодаря варшавскому договору, гулагам, репарациям.
Украина например не такая уж и крупная страна, в данный момент у неё уже людей воевать скоро не будет, что уж говорить об ресурсах, в обороне будут стоять только какие нибудь эфиопы, эритрейцы, немцы, французы ну и прочие наёмники.
1 год назад от Viktoriya vip
0 голосов
По СССР. Попытки были, например строительство укрепрайонов близ границы. Но потом последовал пакт Молотова-Риббентропа, границы отодвинулись и про УРы забыли. По утверждениям историков, СССР просто не хватило пары лет, до переворужения. Уже были разработаны автомат ППШ, танк Т-34, современные самолеты. Понятно что за 2 года на новых границах новых УР не смогли построить, забот и без того хватало: надо было строить пограничную инфраструктуру.
По Украине. Украинцы легко поверили в так называемый Будапештский меморандум (хотя это было соглашение о намерениях, меморандум не был ратифицирован в РФ, как впрочем и на Украине) Армия Украине стала не нужна (есть гарантии о незыблемости границ, данные ведущими мировыми державами) , оборонная промышленность тоже, армейские запасы от СССР распродавали направо и налево. А потом наступил 2014 год и украинцы поняли, что их жестоко, скажем так, кинули. Причем именно страны гаранты. И начали воскрешать армию и оборонку. Разрушить армию и оборонку было легко, а вот восстанавливать гораздо трудне
1 год назад от David Udovenko

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Саша Щепетинников
1 ответ
2 года назад от **CzaR_of_RaP**
2 ответов
3 года назад от Администрация Ответы@Mail.Ru