Как называется термин

Как называется термин, когда слова, к примеру: «ксерокс, скотч, джип», называют так, а не копировальная машина, клейкая лента, внедорожник? Там есть определенный термин какой-то, но вот не помню какой
1 год назад от Ivan Viziryakin

2 Ответы

0 голосов
Иноязычное заимствование.
Обычно к явлению или товару приклеивается название на языке той страны, где его открыли, или, если речь о товаре, откуда он родом.
1 год назад от Тень Времени
0 голосов
Никак, а точне, так сложилось исторически. Первую партию копировальных аппаратов, известная во всем мире компания Xerox впервые поставила в СССР еще в 1968 году. Такая копировальная техника до самого падения «железного занавеса» в СССР не знала никакой конкуренции. Вот поэтому только в странах бывшего СССР все копировальные аппараты часто называют ксероксами. Слово скотч в русский пришло из английского языка как калька от английского слова шотландский. В 20-х годах XX века в Америке слово Scotch — шотландский — было синонимом дешёвки и скупости.
А название „Джип“ появилось в годы Второй мировой войны как обозначение простых лёгких многоцелевых военных автомобилей „Виллис-МВ“ (Willys) и однотипных с ними машин „Форд GPW“ (Ford) . В послевоенные годы оно стало торговой маркой новых поколений гражданских и армейских машин фирмы „Виллис“ из Толидо, официально зарегистрированной 30 июня 1950 г. В СССР во время войны было поставлено по ленд-лизу несколько сотен тысяч таких машин и такое их название наряду с Виллисами закрепилось.
1 год назад от Калашник Вадим

Связанные вопросы