Оцените секретность замка для сюжета! Как высчитать реальное число комбинаций? (МНОГО! )

И во сколько раз оно будет отличаться от теоретического? Заране огромное спасибо!

Пишу историю, Западная Европа, начало 13 века. По сюжету ГГ в знак покаяния носит вериги - обруч на талии с гвоздями и навесным замком. Он просил кузнеца сделать замок очень хитрым, потому что боялся, что не выдержит и сам же снимет (

Углубляться во все тех. подробности я не стану, но что то всё же обозначу (стараюсь всё проверять, чтобы не написать ерунды) :

1) Пояс и замок изготовлены из очень прочного сплава, который не берут никакие другие материалы (кузнец экспериментировал с разными сплавами и закалочными средами, а так же добавил небольшое количество вещества из метеорита, упавшего неподалеку) . Методы силового вскрытия полностью исключаются.

2) Внутри замка расположен ОЧЕНЬ сложный механизм (погуглите машины Голдберга) из множества разнородных мелких деталей (за счёт повышения прочности можно уменьшить толщину различных частей, вследствие чего их может уместиться больше. Чтобы открыть замок, нужно неск. раз повернуть ключ (после каждого поворота вытягивая на себя) . Совмещены защитные элементы разных видов замков (сувальдные, штифтовые, ригельные и пр. )

3) Присутствует механизм против отмычек: если в отверстие вставлен неродной ключ (и какая угодно отмычка) , специальный зажим блокирует инструмент, не давая его вытащить, и перекусывает его, после чего срабатывает пружина, которая выбрасывает кусочек наружу. Если копия ключа будет отличаться хотя бы в одной мелочи, произойдет то же самое. Между деталями настолько крошечные зазоры, что просунуть туда никакую отмычку не получится.

4) Необычная форма ключа (и замочной скважины) . Ключ на 8 бородок, которые расположены в виде розы ветров, при этом узор на каждой из сторон бородки больше не повторяется (и сами бородки как бы состоят из двух половин, которые несимметричны) . Большой разброс высоты зубцов, число шагов фрезеровки, независимые секреты. В некоторых местах нанесены опред. насечки в виде царапин и пр, которые непосвященным покажутся результатом износа ключа и вряд ли будут учтены при изготовлении копии, между тем именно по ним в том числе замок распознает родной ключ.

Вероятность встретить умельца такого уровня практически равна 0.

5) Герои пытались расплавить замок кислотой, но алхимик, способный приготовить такой раствор, умер. Только он знал рецепт и никуда его не записал. Все прочие средства были уже испробованы (

По сюжету ГГ отказался отдать злодею могущественный артефакт, и то с целью его устрашить и принудить сначала на его глазах выбросил в огонь ключ, а затем пригрозил залить его замок свинцом. и сделал это, попутно глумясь: Что ты, у тебя ещё есть время передумать, Ну вот, тебе больше не придётся заботиться о том, чтобы не потерять ключ! Ещё сыграла зависть: герой - красавец, злодей - редкий страшила)

Друзья ГГ спешили ему на помощь. не успели, увы. Друг спрашивает его: Он выбросил ключ? Если да, я сделаю новый, на что ГГ спокойно отвечает: Больше нет нужды. Он скрывал это, пока его любимая не обнаружила это, обняв его. Через некоторое время он умер, а его возлюбленная поклялась отмстить, разыскала злодея, привязала к дубу и пронзила огромным количество стрел, смазанных сильным медленнодействующим ядом так, чтобы раны не были смертельны, а концы стрел обломала (она была великолепная лучница) . Злодей умирал крайне долго и мучительно)

Я поняла, что ГГ просто пришлось бы носить это всю жизнь, иначе получится парадокс: если замок - априори невскрываемый, не существует другого способа его открыть, кроме как ключом. а если всё - таки удастся открыть, выходит, он не сответствует заявленным качествам? (
1 год назад от Екатерина Сизова

1 ответ

0 голосов
Такие технологии раньше чем в 19 веке реализовать нельзя. Я думаю, вы слишком увлеклись голливудской археологией с ловушками. Писатель обязан быть точным, нет на старых машинах никаких мелких деталей. Всю простыню не читал, а зачем? Вот характерный, похожий на ваш пример: мужик рисует в 3D-программе литые ювелирные украшения с камнями, при этом точность в десятые доли миллиметра. При том, что точность литья в несколько раз грубе. Он УСЫ волку на палечном кольце нарисовал. Замок требует развитой технологии работы с металлом, а металл вещь грубая и упрямая даже сегодня. И ещё, как я понял, вы собрались считать комбинации современной арифметикой? Она была другая. Другие цифры, другие способы записи выражений, всё другое. В общем, без перспектив.
1 год назад от люба байчева

Связанные вопросы