Как расчитать максимально допустимый ток и напряжение в катушке.

Если знать споротивление длину провода, материал? Я просто боюсь, что катушка перегорит
1 год назад от DebbieHonner

5 Ответы

0 голосов
В гугле забей онлайн калькулятор для рассчёта проводника катушки. Если знаешь длину, материал и толщину проволоки, то он тебе рассчитает примерный ток и напряжение.
1 год назад от iznvlu
0 голосов
1- Рассчитывается максимальный ток (чтобы провод не расплавился) .
2- Рассчитывается межвитковое напряжение пробоя (качество изоляции и расстояние между витками) .
1 год назад от RonnieJcc712
0 голосов
Сопротивление меди? У катушки индуктивное сопротивление. Другое дело если сердечник может выпасть, тогда это тоже надо предусмотреть. В этом случае сопротивление уменьшается до сопротивления самой меди.
1 год назад от vrbir jrei
0 голосов
Смотря какая катушка, и для какого тока. если постоянный ток, то Сопротивление активное там важно, напряжение делишь на сопротивление получаешь ток. если переменный, там нужна индуктивность катушки. витки *витки*проницаемость (у электротехнической стали 8000-10000, чаще 8, у стали 2000-4000) *умножить на площадь полюса в м2*проницаемость ваккума 0. 000001256/среднюю длину магнитной линии в сантиметрах. это индуктивность, и её умножаешь на 314рад/сек, для 50гц. это индуктивное сопротивление, но в случае электродвигателей, по этой формуле определяется полная мощность, и этот ток полезного действия создавать не будет, так как витков может быть мало, а напряжение большое, и косинус может быть мал. там он по другому определяется (активный ток) , по закону полного тока. максимальную силу тока определяешь по плотности тока проводника.
1 год назад от дима слепов
0 голосов
Правильно, что боишься ибо вопрос задаешь безграмотно. Нужно знать какая катушка, каким током запитана, имет ли сердечник и из какого материала. А длину провода и сопротивление меди знать для этого не нужно.
1 год назад от Саша Риб

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Виктор Кортиков
4 ответов
8 года назад от АНДРЕЙ БУРЛАЧЕНКО