Кто был умне:неандертальцы или неоантропы

Как я понял неоантропы=кроманьонцы. Кроманьонцы «сместили» неандертальцев, но по предположениям они были умне, а проиграли только из-за того, что их численность была меньше. Так кто все таки умне:неандертальцы или неоантропы (кроманьонцы) ?
1 год назад от Kotnar

2 Ответы

0 голосов
Неоантропы-палеоантропы - устаревшие понятия, возникшие, когда учёные ещё мало знали о предках человека.

Неандерталец и кроманьонец произошли от Человека Прямоходящего, который имел смелость выбраться из Африки. Прохлада - двигатель положительной эволюции. Но всё хорошо в меру, в том числе и холод. Те прямоходящие (будущие кроманьонцы) , что были осторожне и осели в земле обетованной (Аравийский полуостров и Палестина с окрестностями) успешно развивались под воздействием чуть боле прохладных зим, чем в Африке.

А те прямоходящие, что забрались слишком далеко в морозы (будущие неандертальцы, денисовцы, синантропы. ) , заморозили своё развитие и отстали от обетованных. Отставание проявилось в том, что мозг состоял преимущественно из древних моторных отделов, а логических было мало. Подбородок был уменьшен, руки были грубыми. Скоре всего, речевые мышцы языка и лица были тоже неразвиты.
1 год назад от Катерина Харламова
0 голосов
Кроманьонцы по сути были уже современными людьми, находившимися на самых первых ступенях научного и технического прогресса. Неандертальцы несколько отстали от них в своём умственном развитии, поэтому были частично истреблены кроманьонцами, а частично были ими ассимилированы. И сейчас возле забегаловок можно увидеть субъектов, сображающих на троих, ничем не отличающихся от неандертальцев. Скошенная нижня челюсть и выраженные надбровные дуги черепа - это неандертальские черты. Среди яйцеголовых академиков такие встречаются редко. Но бывают и среди них. Поэтому могут быть и у очень умных людей.
1 год назад от gfnfg

Связанные вопросы