Какая частота у реликтового излучения?

И почему СВЧ-печь (свер-высоко-частотная) называется МИКРО! -волновкой? Как то не вяжется. Вроде сверх и высоко. Но микро. Получается эффект средний? А локальная зона микроволнового излучения в космосе, через который мы пролетаем (не обязательно реликтового) может разогреть атмосферу?
1 год назад от Виктория Белова

2 Ответы

0 голосов
Нет, реликтовое излучение не может разогреть атмосферу. Частота реликтового излучения в среднем 10 000 Мгц, частота излучения микроволновки около 3 000 МГц, но не это важно.
Потому что для нагрева чего-либо, помимо энергии фотонов, очень важна ещё и их их концентрация.

Концентрация фотонов реликтового излучения крайне невелика: в среднем около 400 фотонов на кубический сантиметр.

Для сравнения: ежесекундно через 1 квадратный сантиметр земной поверхности пролетает около 3е21 солнечных фотонов. Один линейный сантиметр равен примерно 3е-11 световой секунды.
Следовательно, в 1 кубическом сантиметре близ поверхности Земли содержится около 1е10 (то есть 10 миллиардов штук) солнечных фотонов, причём энергия этих фотонов на многие порядки превышает энергию реликтовых фотонов (в температурной шкале их энергия сответствует 6000 градусам) .

При этом без парникового эффекта земной атмосферы температура поверхности Земли при таком облучении со стороны Солнца составила бы всего минус18 градусов по Цельсию.

А Вы про реликтовое излучение.
Даже не смешно.
1 год назад от Татьяна Степовая
0 голосов
У СВЧ частота высокая и микро длина волны. У реликтового излучения смесь из частот разных диапазонов. Солнце давно бы убило нас, если бы не магнитное поле Земли.
1 год назад от Vlad Kozhevnikov

Связанные вопросы