Верен ли спор о том, что химия, в отличие от алхимии, не совсем верно связывает свойства вещества с его формулой?

Например, этиловый спирт. Формула Цэ2Аш5-ОАш. Получим спирт из нефти , тщательно очистим от примесей, и сделаем 40% (любая водка из магазина) . Так же возьмём совершенно не очищенный дистиллят спирта из винограда, концентрация 70% (грузинская чача натуральная) . Выпив, можно будет сразу понять, что спирт спирту рознь. И технический спирт вырубит качественне при меньшей концентрации. А чача при большем градусе будет крыть мягче и приятне. Не говоря уже о текиле и коньяке, а так же французских винах. Хотя, с точки зрения химии и то и другое - один и тот же С2Н5ОН, как активный компонент. В алхимии же есть понятие трансмутации. При определённых условиях, говорят, что опытный алхимик может, например, трансмутировать яды, такие как ртуть или мышьяк в безопасную для организма форму. Моё мнение, что химия проиграла спор. Нас опять обманули.
1 год назад от тимур Овчинников

2 Ответы

0 голосов
Благодаря химии как науке, мы например получаем сложные сверхпрочные и сверхлегкие композитные материалы которые используются в авиастроении. Благодаря же алхимии не влетел ни один самолет!
1 год назад от OtiliaWomack
0 голосов
Эт какая-то дичь просто
Алхимии так-то не существует. Ты еще философский камень вспомни
В техническом спирте такие ядреные примеси, что можно кони легко двинуть. Вот и вся разгадка. Дело не в спирте, как действующем веществе, а в том, что в комплекте с этим самым спиртом идет.
1 год назад от pauls.k

Связанные вопросы