Кто и как понял из каких атомов состоят те или иные тела?

Тупой, возможно, вопрос, но в голове никак не укладывается, как можно было сделать заключение о том, что вода, например, состоит из двух атомов водорода и одного кислорода. Почему именно так, а не, не знаю, не трех атомов гелия и пяти рубидия?
1 год назад от Ярослав Привалов

2 Ответы

0 голосов
Добавлю к предыдущему ответу. Ещё раньше, до открытия спектрального анализа в 1783 г. британский химик Генри Кавендиш проводил опыты с так называемым «жизненным воздухом» или кислородом. В процессе эксперимента Кавендиш смешал один объём «жизненного воздуха» с двумя объёмами «горючего воздуха» (водорода) . После того, как через смесь был пропущен электрический разряд, содержимое колбы вспыхнуло, а на стенках появились капельки жидкости. Как Вы думаете, что это была за жидкость.
1 год назад от чернокнижный евгений
0 голосов
ПроцЭсс был длительный и постепенный. Сначала долгое время накапливались знания о химических реакциях. Основная идея была такая, что атомы не появляются из ниоткуда и не исчезают в никуда, то есть все химические реакции должны объясняться тем, что атомы из одной комбинации переходят в другую. Причем эксперименты специально устраивались так, чтобы было понятно, какое количестко каждого реагента поучаствовало в реакции. А потом приехал поручик Ржевский, и начался настоящий разврат. . В 1857 году в Гейдельберге работали два лепших кореша, Роберт Бунзен и Густав Кирхгофф (на картинке ниже Кирхгофф слева, Бунзен справа) . Бунзен изобрел лабораторную горелку, которая горела горячим и практически бесцветным пламанем (е долгов время так и называли - горелка Бунзена или бунзеновская горелка) . Кирхгофф, тем временем, подметил, что если в пламя этой горелки совать разные вещества, оно приобретает разную окраску в зависимости от того, что именно засунули в пламя. Ему стало любопытно, и он решил посмотреть на эти цвета в спектроскоп. И обнаружил, что спектры в таких случаях получаются не сплошные, а линейчатые, причем каждому химическому элементу сответствует определенный набор линек - узких полосок в спектре, отличающихся определенной частотой. Например, он мог взять поваренную соль (хлорид натрия) и калийную соль (хлорид калия) , сравнить их спектры и увидеть, что в них есть совпадающие линии (от хлора) и несовпадающие (у калия свои, у натрия свои) . А потом взять, скажем, нитрвт калия и увидеть в нем общие (характерные для калия) линии с калийной солью. А потом взять нитрат натрия и. ну, Вы поняли. .
1 год назад от Марина Щеткова

Связанные вопросы