Кто нибудь может объяснить эту схему?

1 год назад от midas8977

3 Ответы

0 голосов
В сети есть учебники для любого класса, вбей в поиск свой и найди эту тему, она там широко объясняется. Интернет - рабочий инструмент и всемирный справочник, а не игрушка, учись работать с интернетом.
1 год назад от SilasBenes3
0 голосов
Схема про Тропосферу и про то, как в ней образуется высокое и низкое давление воздуха. Вот лёгкое объяснение всего с самого начала!


Атмосфера - это невидимая воздушная оболочка Земли. Она содержит воздух, позволяющий нам дышать. Атмосфера начинается от поверхности земли и заканчивается в космосе.


Тропосфера - самый нижний слой атмосферы. Это воздух, которым мы дышим. Это небо, в котором летают птицы и самолёты. Но воздух имет свои границы. Дальше тропосферы дышать и летать как обычно не получится. Потому что там холодно. Холодно из-за низкого давления воздуха.


Ты когда-нибудь слышала как люди говорят: у меня сегодня высокое давление? У воздуха тоже есть давление! Хотя оно не такое, как у людей, оно тоже бывает низким и высоким.
1 год назад от Андрей Лобанов
0 голосов
L - это циклоны - зоны низкого давления, воздушные массы теплого воздуха, которые при вращении втягивают в себя, в центр глаза циклона, циклоны вращаются по спирали в северном полушарии по часовой стрелки, а в южном полушарии против часовой стрелке. На картах обозначаются как полукруг вдоль изобары. (изобары - линии соединяющие точки с одинаковым давлением)
H - это антициклоны - зоны холодного воздуха и высокого давления, которые наоборот вращают массы воздуха из себя наружу, антициклоны вращаются по спирали в северном полушарии против часовой стрелке, а в южном полушарии по часовой стрелке. На картах обозначаются как треугольники вдоль изобар.
Тайфуны зарождаются на экваторе и под действием сил инерции вращающейся земли отклоняются и постепенно вырождаясь в циклоны, которые в северном полушарии движутся на северо восток, а в южном полушарии на юго запад.
Фронт окклюзии это процесс слияния циклона и антициклона, когда холодные массы антициклона вкручиваются в теплые массы циклона, образуя резкий градиент (разницу) , формируя при этом локальный участок погоды. Чем резче падает (повышается) давление, тем больший градиент будет вызван.
Циклоны имеют четверти. Верхня правая -первая-самая опасная, дале по часовой стрелки вторая, третья и четвертая. Для каждой четверти характерен свой вид осадков.
Циклоны это массы воздуха вращающиеся по спирали внутрь себя, следовательно ветер определяется как касательная к изобаре с определенным углом, который зависит от широты места. Вектор будет направлен внутрь циклона.
Антициклоны наоборот, это массы воздуха вращающиеся по спирали из себя наружу, следовательно ветер определяется как касательная к изобаре с определенным углом, который зависит от широты места. Вектор направлен изнутри антициклона наружу.
1 год назад от Валентина Максимова

Связанные вопросы