В каком моменте мировой истории произошло разделение славян на южных, западных и восточных?

Скажу сразу, любителям подискутировать о происхождении чистой арийской расы, сразу МИМО. Вопрос никак не связан на Украине и всех этих событиях. Вопрос вызван чистым интересом, понять и уразуметь как и откуда пошла группа народностей одной из самых больших племенных объединений и многочисленной языковой семьи в Европе и мире вобще.
1 год назад от Александр Шарин

2 Ответы

0 голосов
Примерно 1, 5-3 тысячи лет назад, славяне обособились от других индоевропейцев и стали развиваться изолированно. Но внутри единого, балтославянского мира, от которого чуть ране ушли протогерманцы. Нынешние литовцы и латыши, а также вымершие пруссы, являются двоюродными братьями славян по языку. Около 1000 года до н. э. балты и славяне разделяются. Причины неизвестны, но с тех пор народы развиваются отдельно, хотя балты занимают куда большую територию: вплоть до нынешней Москвы! А славяне, лишь самую южную, узкую часть востока Европы. И в этот период, славяне имеют общий язык, носители которого расходятся по гигантской площади от Белого моря, до Греции и от Берлина до Волги! После 500 года н. э. славяне появляются в Европе и на Балканах и начинается расхождение их языков. Белые хорваты переселяются на Балканы из-под Днепра, сербы откуда-то из нынешней Германии, ляхи и чехи приходят с востока, а словенцы - близкие родичи словен новгородских, о которых говорят, что они ляшского рода. Вплоть до 12 века, старославянский язык был не только в ходу повсеместно, но и прекрасно понимаем всеми славянами. Ну а затем начинается формирование современных польских, чешских диалектов, обособляются южнославянские языки, на востоке пока славянский язык вполне однороден. Но, нашествие монгол на восток, а турок на южных славян, придало ускорение распаду восточнославянских на русский, украинский и белорусский, а южнославянские стали туркизироваться и дробиться на многочисленные диалекты. Восточнославянские, прежде всего украинский и русский, получили огромную долю тюркских слов от монголов, а белорусский сохранил в себе архаичные черты, сближающие его с балтскими языками.
1 год назад от mihail_artemov
0 голосов
Начиная с четвертого века начались миграции славян на восток и юг, тем самым произошло и разделение славян на западных, восточных и южных, окончательно сформировавшеся к девятому веку, когда начали образовываться первые славянские государства.
1 год назад от Елена Ямщикова

Связанные вопросы