Какой вклад в русский язык осуществил Лермонтов

Пожалуйста расскажите подробно, какой вклад в русский язык осуществил Лермонтов, мне для собщения, а информации пока мало нашел
1 год назад от AntonyVarney

2 Ответы

0 голосов
Мое мнение - в русский язык никакого. Но в мировую и отечественную поэзию огромное. Но, вобще, человек, мягко говоря, был нехороший. Даже в Тарханах, в его родовом гнезде, об этом так. вскользь. и немного об этом говорят.
1 год назад от M@ikl
0 голосов
В языке Лермонтова была окончательно и бесповоротно преодолена и отвергнута традиция литературных стилей XVIII в. Лермонтов пускает в широкий демократический оборот лучшие достижения романтической культуры художественного слова, очистив романтический стиль от крайностей имажинизма и от бессодержательных украшений романтической фразеологии. Лермонтов осуществил тот национальный синтез повествовательного и «метафизического», отвлеченно-книжного языка, к которому стремился Пушкин. Лермонтов углубил семантическую систему литературного языка, создав новые формы сжатого и образного выражения мыслей и сложных чувств. В лермонтовском языке художественная сила и выразительность сочетаются с предельной смысловой глубиной. Аналитический стиль изображения чувства был создан Лермонтовым и затем был углублен в разных направлениях Тургеневым, Толстым и Достоевским. В стиле Лермонтова афористическая сжатость и острота языка достигают высшей степени. Афористический стиль Пушкина приобретает у Лермонтова психологическую глубину, романтическую красочность и аналитическую расчлененность отвлеченного изложения. Язык Лермонтова оказал влияние не только на стили художественной литературы, но наряду с языком Гоголя – на стили журнально-публицистической прозы, которые начинают с 40-х гг. занимать центральное место в системе русского литературного языка.
1 год назад от Амир

Связанные вопросы