Знатокам английского (не домашка! ) Про использование they singular.

Недавно объяснял знакомому про they singular и словил небольшой ступор. Обычно в отношении животных (в том числе человеческих детей) , чей пол неизвестен или неважен в контексте предложения, используется местоимение it.
Но есть ещё такое понятие как they единственного числа, когда речь о человеке, чей пол не очевиден в принципе, когда, например, используются местоимения somebody, anybody, everyone. Типа: Somebody has left THEIR wallet here. Find THEM and bring it back. Вопрос вот в чём. Глагол to be используется такой же, как и с they множественного числа - they are.
Но как согласовывать с they конкретные существительные? Ну, например, я говорю: somebody pissed into my boots. I wanna find them and kick their ass (или asses? ) . Пример шуточный, просто ничего в голову больше не пришло, чтобы привести пример именно согласования they singular и зависимого существительного. Нагуглил пару статечек, там про согласование ничего нет и схожих примеров тоже.
1 год назад от Нино Росебашвили

1 ответ

0 голосов
Три раза прочла вопрос, но так и не поняла его. В чём разница между первым и вторым примером? Почему во втором случае вы somebody называете конкретным существительным?
Если вы во втором примере подразумеваете конкретное животное, то можете дале использовать it и its. Если вобще любое существо, то them и their. Т. е. всё зависит от того, какой смысл лично вы пытаетесь вложить. Изначально грамматика подчиняется смыслу, а не наоборот.
Хотя, всё чаще и чаще она, увы, начинает подчиняться глупой политкоректности. Как в данном случае.
1 год назад от roman-miller-1990

Связанные вопросы