И всё-таки почему в середине 70-х годов было прекращено освоение Луны?

Тогда в июле 1976 года (причём тоже довольно странно, срочно, задолго до окончания миссии этой станции, грубейше нарушив лунную программу СССР) прервала работу советская автоматическая лунная станция Луна-24. А Аполлон-17 (по версии НАСА) , и вовсе покинул Луну задолго до этого, 14 декабря 1972 года. После этого о Луне просто. как бы, забыли. За всю вторую половину 1970-х и за все 1980-е ни СССР, ни США не отправили к Луне ни одного автоматического аппарата. А возобновление программ пилотируемых полётов к нашему естественному спутнику и вовсе как бы исчезло из публичного обсуждения. А ведь как раз в это время на Луне были найдены первые признаки наличия воды, а в поверхностном слое лунной пыли нашлось уникальное термоядерное топливо – гелий-3, недоступный на Земле. Кроме того, именно конец 1970-х годов и 1980-е годы ознаменовались стремительным прогрессом в микроэлектронике, что сделало космические аппараты гораздо боле надёжными, функциональными и легкими. Однако на Луне в это время, казалось, было «нечего исследовать», не говоря уже о бывших вполне реальными ещё в конце 1960-х годов планах по созданию постоянной обитаемой лунной базы. Как сказал в конце 1980-х годов, один из очень известных советских специалистов, лично принимавший участие в программе «Союз-Аполлон» и во многих других космических проектах СССР, именно тогда «лунный заговор» получил вторую жизнь. Он сказал. «Главное теперь уже не в том, были или не были американцы на Луне, – главное в том, что их там нет сегодня». Что случилось?
1 год назад от Leonsa

2 Ответы

0 голосов
Об этом наглядно показано в фильме Transformers: Dark of the Moon - местные сказали вам здесь не рады. Там, кстати, тоже об этом говорится (о прекращении исследований)
1 год назад от Ариана Бадракова
0 голосов
там реально стало нечего делать. Базу на Луне строить - не хватило бы никаких бюджетов, автоматами облазили всё, что было очень интересно. После этого переключились на Марс.
1 год назад от Машенька

Связанные вопросы