Какими приборами регистрируют короткоживущие частицы?

1 год назад от OpheliaSamon

2 Ответы

0 голосов
Упрощенно методика выглядит следующим образом. Фиксируют частицы, на которые эти короткоживущие объекты распадаются. В системе центра масс (для коллайдеров эта система совпадает с лабораторной) при пересчёте на массовые значения короткоживущие объекты проявляют себя в виде пика с некоторой шириной.
Чем дольше существует частица - тем боле узок этот пик (ну, естественно, с учётом разрешающей способности детекторов, фиксирующих энергию распадных частиц) .
Методика достаточно старая:
http:/nuclphys. sinp. msu. ru/spargalka/add/l6_1. htm
Связь между шириной пика Г и временем жизни короткоживущего объекта
1 год назад от ВИКТОР РУЗАМОВ
0 голосов
Очень много приборов, все не перечислить.
Тем боле, что надо уточнить, какую границу короткоживущести Вы имете в виду. В этом призвол на много (боле чем на 10) порядков.

Но прежде всего следует отметить, что самые короткоживущие частицы определяются не непосредственно, а по параметрам продуктов их распада и др. сходными способами.

При этом наличие быстрораспадающихся первичных частиц, когда их продукты распада такие же, как и частицы из др. источников, определяется по характерным пикам на распределениям масс частиц, явл. кандидатами на продукты распада. Массы вычисляются по кинематическим параметрам пар/троек/. частиц-кандидатов.
1 год назад от Break®

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Blame86
1 ответ
5 месяцев назад от LyleMorehous