Как устроен двигатель корабля на ядерном топливе? почему не делают таких на автомобилях?

1 год назад от MelissaTout

4 Ответы

0 голосов
Корабля какого? Космического? Ледокола? Сделать ядерным можно что угодно, но. Автомобили, например, бьются и никому не хочется из-за маленькой аварии получить локальный Чернобыль. По той же причине нет ядерный самолётов.
1 год назад от angelinagep
0 голосов
Эти автомобили вобще устарели давно. ) Они только для лохов, а у нормальных мультикоптеры как минимум. А как максимум гравитационные аппараты. В последние - 100 таких реакторов влезет и еще мало будет
1 год назад от Полина Попова
0 голосов
Так тебе и позволят от бензина отказаться. Они же миллиарды потеряют.
Это тоже самое как вечный кузов из ударопрочного пластика, керамический движок. А кто же тогда покупать будет? Думаешь они от денег откажутся?
1 год назад от ChongHamblen
0 голосов
Ядерный реактор это паровой котел. Он вырабатывает перегретый пар.
Пар вращает паровую турбину, которая приводит во вращение генератор электрического тока. Ток, вырабатываемый генератором приводит во вращение гребной/гребные электродвигатель, который вращает винт.
Т. е. атомоход это тот же пароход.
Устанавливать на автомобиль паровой котел, паровую турбину, генератор и мотор-колеса как то странно. Хотя при желании можно.

В принципе на свете есть транспортные средства на атомной энергии. Это те же марсоходы. Но там всё по-другому. Есть контейнер с плутонием. Плутоний подвержен радиоактивному распаду и поэтому он постоянно нагревается. В зоне где находится плутоний смонтирована масса термопар. точне - термоэлектрическая батарея. Она вырабатывает электричество которое идет на подзарядку бортовых аккумуляторов. Аккумуляторы питают и ходовые эректродвигатели и бортовую аппаратуру.
В принципе схема та же что и на атомоходе-пароходе, Но здесь исключен пар и турбина, а термопары заменют генератор.
Схема рабочая, но на земное авто не пойдет. Марсоход поднатужившись проезжает в день несколько десятков метров. Вряд ли это тебя устроит.

В принципе великий и ужасный Илон Маск твою идею в жизнь претворил и создал авто на атомной тяге (в том числе) . Это Тесла. Маск рассудил так: зачем возить с собой атомную электростанцию? Пусть стоит себе там где стоит. И вырабатывает электричество. А мы этим электричеством будем заряжать аккумуляторы своего авто и носиться по миру с ветерком.
1 год назад от AlannahConol

Связанные вопросы