Давненько это было, растворял фиксаж.

Это закрепитель для фотоплёнки. Решил по закону проявить плёнку и соблюсти температуру реактивов. Воду согрел, развёл закрепитель, но раствор стал заметно холодней. Воду согрел растворил сахар, температура не изменилась и на соли. Как это объяснить ?
1 год назад от Ильнур Meloman

6 Ответы

0 голосов
Сама ПРОЦЕДУРА растворения может идти как с выделением тепла, так и с поглощением. Всё-таки, при этом с молекулой растворяемого вещества происходит химическое превращение.
1 год назад от CelestaM7424
0 голосов
Мне больше всего понравился персульфат аммония. Две ложки в стакан кипятка - и раствор сразу холодный. Еще и трещит при этом.
Есть всякие теплоты растворения, всякие энтальпии, энтропии. Это предельно унылая часть школьной химии, которая даром никому не нужна и е никто не помнит.
1 год назад от Тюня***
0 голосов
Фигсаж - Гипосульфит натрия - соль а любая соль при растворении отнимает температуру, т. ч все верно, а главное для реакции закрепления греть фиксаж как раз и не требуется, он одинаково активен при любой температуре, а то, что с пленки смоется чувствительный слой, это и к бабке не ходи, он же сидит на желатине который от тепла течет.
1 год назад от Dario65B5553
0 голосов
Тут большого ума не нужно: химические реакции протекают по разному; одни с нагревом, а другие с охлаждением.
Я вот про другой эксперимент с фиксажем расскажу.
Так же занимался фото с химикатами и однажды обнаружил, что на листе из школьной тетради от брызг фиксажа местами исчезли надписи. Заинтересовался и стал проверять. Чернила исчезают, а вот паста от шариковой ручки нет. Но и это не беда. Набрал в школу пузырек фиксажа и одной девочке-отличнице, которая писала именно чернильной авторучкой, втихаря на перемене, ваткой смочил домашне задание по алгебре. Когда все исчезло и это обнаружилось, слез было столько, что ведрами выносили.
1 год назад от Дима
0 голосов
Реакции, протекающие с выделением теплоты, называются экзотермическими.  Реакции, протекающие с поглощением теплоты, называются эндотермическими.
© Википедия & Химия. Учебник для 7 класса

Так вот, реакция растворения гипосульфита натрия - откровенно эндотермическая, и поглощение тепла при приготовлении фиксажа чувствуется без всяких термометров - если перемешивать взбалтывании банки, руки мёрзнут, ей богу.

По запросу в Гугле эндотермическая реакция ещё кучу подобных реакций найти можно.
1 год назад от HalleyKuefer
0 голосов
Для закрепителя температура вобще может быть любой, пока он жидкий. Остановка процесса проявки будет выполнена гарантировано.
А вот проявителям температуры критичны, особенно для цветных процессов, где хорошо бы все делать на водяной бане…
Единственное исключение - голодные проявки. Там процесс намеренно замедляется, чтобы дотянуть слабоэкспонированные области, а пересвеченные не проявлять на полную возможность)
1 год назад от SAD

Связанные вопросы