Почему погиб советский космонавт В. Комаров на корабле Союз-1, кто виноват?

1 год назад от би макс

1 ответ

0 голосов
Катастрофа была как бы запрограммирована спешным вводом новым пилотируемым кораблём серии Союз.

Корабль был ещё сырой и имел множество недоделок и замечаний, доходивших до 200.

Но необходимо догнать американцев, которые на данном этапе перехватили инициативу в пилотируемой космонавтике со своим Джемини. Ещё Союз-1 был один компонент в будущей программе высадки советских космонавтов на Луну. Руководство СССР торопило успеть обогнать США.

Кроме того смерть Королёва и назначение Мишина Главным конструктором очень сильно ударила по космической программе СССР: Мишин плохо подходил на эту роль как организатор, да и не пользовался авторитетом у других конструкторов. После ряда неудач его впоследствии сместили, при этом новый Главный конструктор Глушко тут же распорядился Мишина не пускать на територию.

Спешно запущенный корабль тут же начал давать сбои (например были проблемы с раскрытием солнечной батареи) , поэтому ЦУП решил досрочно прекратить полёт. При спуске неправильно сработали тормозные парашюты и спускаемый модуль ударился об землю на большой скорости.

Точно причину неправильного срабатывания тормозной системы не выяснили, то ли покраска была не та, то ли конструкция немного изменённая.

После этого полёт Союза-2 остановили до устранения всех дефектов, поэтому полёт его стал успешным.
1 год назад от Vladimir Z

Связанные вопросы