Вопрос про постановку запятых

Почему в первой части предложения запятая перед и стоит, а во второй части не стоит? Как по правилам русского языка объяснить постановку запятых в этих местах?

Сейчас же влияние печатных СМИ существенно уменьшилось, и если раньше PR менеджеры из кожи вон лезли, чтобы зацепить пресс-релизом журналистов, то с развитием информационных технологий и тотальной глобализацией это стало никому не нужным, бесполезным занятием. Теперь пресс-релизы пишутся непосредственно для целевой аудитории и в умелых руках являются очень мощным оружием покорения широких масс.
1 год назад от matras doldulin

2 Ответы

0 голосов
Перед и если стоит запятая, потому что это другая часть предложения со своим подлежащим и сказуемым. Запятая всегда ставится в таких случаях.
Перед и в умелых руках запятая не нужна, потому что это два однородных сказуемых (пишутся и являются) при одном подлежащем (пресс-релизы) . Здесь нет разных частей, это не сложноподчинённое предложение.
1 год назад от NereidaWeath
0 голосов
Моя версия: 1. Запятая разделяет 2 части сложносочинённого предложения. 2. Слова пресс-релизы относятся к обеим частям предложения и поэтому они не разделяются.
1 год назад от наталья черкашина

Связанные вопросы