Как думаете, Задавать задачу - это тавтология?

И почему поясните
1 год назад от Cat on the Net

3 Ответы

0 голосов
Нет, не является. Хотя бы потому что задавать можно не только задачи: можно задавать корм скоту, задавать вопросы, задавать начальные условия, задавать домашние упражнения, задавать курс судну, задавать пиры, соревнования, обеды и балы.
Тавтологией было бы что-нибудь вроде озадачить задачей. Поскольку тавтология по определению есть фигура речи, представляющая собой необоснованное повторение одних и тех же или близких по смыслу слов.
Например, масло масляное, систематическая система, эмоциональные эмоции, спросить вопрос и тому подобные удвоения понятий, не оправданные ни с логической, ни с эмоциональной точек зрения, удвоения бессмысленные, проистекающие от безграмотности.
1 год назад от Нормальный парень
0 голосов
Тавтология - логическая ошибка, при которой определение задаётся через объект определения. К примеру, Масло - нечто с маслянными свойствами. Это тавтология. В твоём случае просто применение однокоренных слов.
1 год назад от Сергей Лидин
0 голосов
Правильный ответ:
Вместе употреблять не нужно.
Варианты:
Давать задачу или дать задачу в качестве домашнего задания, определять задачу ( если «задача» в широком смысле)
Почему «задавать задачу» не нужно употреблять вместе?
Существуют слова, которые употребляются вместе как норма и устойчивые выражения ( специально не употребляю лингвистические термины) .
Так вот, вместе эти слова не употребляются и для человека с чувством языка звучат диссонансом.
1 год назад от Максим

Связанные вопросы