Почему принято, что в принтерах основные цветные колеры отличаются от схемы RGB?

cображения свои есть на сей счет) А вопрос связан с тем что зачастую непросто подобрать цвета чтоб исходник на экране не отличался от напечатанного по оттенкам
1 год назад от Lera Aleksiyuk

3 Ответы

0 голосов
потому что она (CMYK) предназначена для субтрактивного сложения цветов, а не как RGB для адитивного, которая в принтерах (и полиграфии) неприменима. Проблема цветопередачи - вопрос калибровки, а не применяемой цветовой схемы.
1 год назад от mr.vardkes@mail.ru
0 голосов
Потому что в реальности цвета смешиваются двумя РАЗНЫМИ способами: цвета источников света (монитор) смешиваются по схеме RGB, а цвета отражателей (краска, бумага) смешиваются по схеме CMYK. Разница обусловлена физикой процесса: у излучателей цвета добавляются к черноте (максимальный цвет - белый) , а у красок цвета вычитаются из белой бумаги (максимальный цвет - черный) , это ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ процесс.
Итого: во первых - это неизлечимо, во вторых - схемы RGB и CMYK не совпадают, поэтому точного сответствия увиденного на экране и напечатанного на бумаге быть не может в принципе, речь может идти лишь о СУБЪЕКТИВНОЙ степени приближения.
1 год назад от Макс .
0 голосов
Ну так-то схем до жэппы, и можно к любой задать вопорс почему та а не эта. но думаю (и тут меня могут поправить) дело всё-таки в особенностях самого колера, грубо говоря краски, и вопросов получения нужного оттенка и дозирования.
1 год назад от NCGSamara061

Связанные вопросы