Как определяется полный цикл зарядки аккумулятора который заявлен производителем ?

Например если указано что аккумулятор проработает гарантированно 500циклов, это значит если полностью разраяжать до нуля и заряжать до 100% так ?
А что если аккумулятор разряжать до 20% и заряжать до 90%, как определить количество циклов в таком случае ?
1 год назад от Кристина Терентьева

5 Ответы

0 голосов
Купить дорогой прибор, это оправдано если нужно выбирать пары и иметь сотню элементов, либо обычным способом, но это долго и точность зависит только от тебя самого.
1 год назад от LillieGuizar
0 голосов
гарантированно 500циклов - где это написано?
Если аккумулятор установлен в каком-то изделии, то производитель этого изделия может дать гарантию на 500 циклов, если это просто аккумулятор, то таких гарантий давать никто не будет. Даже если кто-то даст такую гарантию, то это будут пустые слова - доказать это будет практически невозможно.
1 год назад от Юрий Павлович
0 голосов
Все тесты условные и выполнены в идеальных условиях. Так что брать на веру заявления производителя не стоит. Если бы производитель был СССР, я бы поверил ибо там всегда был запас по прочности продукции. А реальные характеристики современных аккумуляторов в лучшем случае разнятся как минимум процентов на 20. Это без учёта условий эксплуатации.
1 год назад от Панасюк Григорий
0 голосов
В циклах боле-менне коректно измерять срок службы только никелевых аккумуляторов. А с литием всё сложне, там срок службы зависит от многих факторов. Литий интенсивно деградирует, даже когда не используется, причём заряженный на 100% деградирует быстре, чем заряженный на 50%.
1 год назад от RosemaryLitt
0 голосов
Срок службы определяется не только числом циклов. Например, если разряжать батарею током выше номинального, это резко сокращает срок службы. То есть, конкретный срок службы зависит от многих условий.
1 год назад от MichelleB33

Связанные вопросы