Зачем в аудиоаппаратуру ставят выходные (разделительные) конденсаторы и почему после их удаления звук становится лучше?

1 год назад от Катя Кудрявцева

2 Ответы

0 голосов
Конденсатор на выходе УМЗЧ ставили тогда, когда не было комплементарных пар транзисторов. Тогда, на выходе усилителя ставили транзисторы одного типа проводимости.
Удалить этот конденсатор никак нельзя, потому что на выходе таких усилителей-половина напряжения питания.
И вобще, любые разделительные конденсаторы развязывают цепь от прохождения постоянного тока. Как их можно просто так удалять?
1 год назад от Варвара-Краса
0 голосов
Разделительные конденсаторы нужны для того , чтобы развязывать каскады по постоянному току друг от друга. У каждого каскада свой режим работы по постоянному току , свой уровень напряжений на входе и выходе, свой точно подогнанный режим.

Допустим, на выходе одного каскада уровень постоянного напряжения условно говоря 4, 5в . На базе следующего транзистора в результате подгонки смещения имем 1, 8в. Допустим.

И вот ты соединяешь их вместе, и что происходит: предыдущий транзистор своим выходом подает принудительно свои 4, 5в на базу следующего, тот выходит из режима и переходит в насыщение, он тупо открывается , усилок затыкается.

Конденсатор в данном случае производит развязку по постоянному току. Постоянный ток через него не течет, он зарядился и все, режимы устаканились. А вот переменный ток, то есть полезный сигнал, он пропускает без проблем .

Что касается выходного каскада: у тебя в примере по ссылке оконечный каскад работает в режиме А. Тут конечно же постоянный ток должен течь в нагрузку, иначе транзистор работать не будет. Вобще такие схемы - нежизнесобное г*но, простите. Это либо макеты для обучения, либо какие-то пищалки маломощные. Такие схемки делали для самых начинающих радиолюбителей, и рассчитаны они на высокомные динамики , капсюли телефонов или высокомные наушники.

Полноценный усилитель - двухтактный. И там есть 2 варианта, либо схема питается от однополярного источника питания (например, общ. минус и 2в) , и тогда конденсатор НУЖЕН , либо с двухполярным питанием ( -12в, общ. 0, 2в) , и тогда конденсатор НЕ нужен.
1 год назад от валентин коцага

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Юрий Ретинский
1 ответ
6 года назад от Мрия Соколова
2 ответов
7 года назад от Семён Гильштейн