За счет чего современные радиодетали огнеупорные стали? раньше по рекомендациям паяешь-пинцетом от ног тепло отводить

а нынешние дуром феном греют , а припой вобще тугоплавкий. и ничего сэтими козявочками не случается)
1 год назад от Britt6527577

6 Ответы

0 голосов
Глобально нихрена не изменилось.

Просто советы пинцетиками орудовать для отвода тепла давались любителям из расчета на то , что они могут паять паяльником на 100 Ватт , разогретым до 400-500 градусов, еще и без навыка (когда вместо одного касания юный радиогубитель пытается втирать припой как крем) .

Сегодня же компоненты паяют либо роботы, либо человеки при помощи достаточно качественных паяльных станций с хорошим контролем и стабилизацией температуры.

Между началом плавления припоя и разрушением полупроводника или корпуса есть некий небольшой промежуточек. Вот в этом промежуточке и производится пайка.

Ну а с повсеместным внедрением SMD, корпуса компонентов и разъемов все делаются из жаропрочных материалов (термостойких пластиков) .
Но и там тоже выбирается температура в определенном диапазоне, перегревать тоже нельзя.


Кстати, видел как роботы лазером паяют? Совсем мелкие детали накладываются на плату, капается паяльная паста точечками и лазер точечно его прожаривает за доли секунды. Там уже даже и не грется лишнего ничего.
1 год назад от Владимир Беседкин
0 голосов
Фен нагревает не только сам элемент, но и плату. По сути, паяльником ты его даже больше перегреваешь, потому как нагрев точечный, до температуры плавления (тугоплавкого бессвицового) припоя приходится греть дольше сам элемент.
1 год назад от Бурнаш
0 голосов
В то далёкое время транзисторы были невысокого качества и меняли свойства при изменении температуры. Но то требование всё равно оставалось перестраховкой.
1 год назад от PenelopeTarr
0 голосов
Навалом микросхем которые монтируют на панельки, пайка ухудшает их свойство, к тому же раньше диоды и транзисторы германиевые, а они чувствительны к температуре, кремниевые боле крепче в этом плане.
1 год назад от Kuper Ator
0 голосов
Наоборот стали делать настолько нежными, что даже текстолитовая плата не выдерживает повторной пайки феном и плавится. Про детали я вобще молчу. SMD светодиоды к примеру вобще стали делать из теомоклея и сам кристалл не припаивают, а просто прижимают к контактам термоклем.
1 год назад от Tyrone847659
0 голосов
уже лет 15 как большинство стран подписались использовать вместо свинцового припоя безсвинцовый припой, по сути оловяный припой, у которого температура плавления выше на 80 градусов. типа так экологичней, свинец природу загрязняет. столько шума было в интернете по этому поводу, потому что олово плохо паяется, олово обладает оловяной болезнью, когда из олова со временем вытягиваются тонкие нити и создают короткое замыкание
1 год назад от Light Yagami

Связанные вопросы