Как сделать датчик гидроудара в трубах, чтобы хватило на один раз для эксперимента? Без покупки дорогостоящего

Ну то есть не покупать манометр. Не покупать никакие датчики. А просто сделать на трубе нечто, чтобы можно было увидеть: ага, произошел гидроудар.

А потом усовершенствовать систему труб, добавить компенсатор и еще раз попробовать: ага, компенсатор сработал, гидроудара нет.

А потом убрать эту штуку на трубе и выкинуть е.

Вот думаю - просто сделать отверстие. Это может быть микротверстие, просверленное тончайшим сверлом. Или просто сделать резьбовое соединение, которое будет негерметично.
Через него будет капать или течь вода.
А в момент гидроудара струйка воды станет сильне, и по тому насколько сильне она стала, можно примерно определить, могли ли меры против гидроудара или нет.

Причем в случае с резьбовым соединением возможна еще и настройка под величину гидроудара, для наибольшей наглядности.

Подойдет ли такой способ?

-

Уже задавал такой вопрос. Но аккаунт забанили, вопрос удалили, ответов мало успели дать.
1 год назад от Ksu Iris

2 Ответы

0 голосов
Сверху трубы положи какие нибудь мелкие предметы, болтики гайки, ну их это от гидроудара смахнет с трубы и они упадут, или тебе крутой навороченый электронной надо?
1 год назад от Emerson55J3
0 голосов
Не майся дурью. Гидроудар - по сути мгновенное повышение и спад давления в системе. Тонким отверстием не поймаешь. Тем боле, в течение суток давление меняется при водоразборе. Так что ничего не выйдет.
Гидроудар сопровождается вибрацией труб. Вот датчик вибрации можно сорудить и приспособить. Даже простой динамик, диффузор которого через жесткий шток присоединен к трубе, а обмотка - к усилителю и дальше к регистрирующему устройству, может помочь.
1 год назад от HunterEdmond

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
6 года назад от Сергей Шахов