Из какого металла сделаны эти монеты?

1 год назад от Elizbeth26V

1 ответ

0 голосов
Монеты мелкого номинала — 1, 2, 5 центов — выполнены из стального сплава, что объясняет их способность намагничиваться. Красноватый оттенок на поверхности обеспечивается медной плакировкой, когда прокатывают 2-3-слойный пакет из этих металлов. При этом удельный вес меди на поверхности очень отличается: чем больше сама монета, тем меньше меди.

Монета 10, 20, 50 центов изготавливают из так называемого «скандинавского золота» - специального сплава Nordic Gold, который служит альтернативой меди и никелю. Сплав был разработан «Оуто-кумпу» для Швеции и е монет в 10 крон. Одним из ведущих разработчиков данного проекта была Марианн Сундберг — руководитель Ассоциации Скандинавии по исследованиям меди и медных сплавов.
Этот состав отвечает сразу нескольким запросам заказчиков: он имитирует свойства золота, не темнет с годами, легко куется и чеканится, устойчив к стиранию и деформации и не вызывает аллергии. Сплав тестировали на самые разные химические реакции, в том числе — на контакт с человеческим потом.
1 год назад от Шика Учинапацеорохауз

Связанные вопросы