Почему вырубило автомат в щитке?

Зашел в туалет, умылся, вытер лицо полотенцем, а в комнате темно. Пока вытирал лицо вырубило автомат. Никакого увеличения нагрузки на электричество пока я вытирал свое лицо не было. Подошел к щиту, там один из автоматов Выкл. Включил обратно. все работает. Из-за чего могло вырубить?

Последне время подобных случаев не было. У соседей всех свет горит. Общая нагрузка электроприборов была небольшая.
1 год назад от John Toshibo

1 ответ

0 голосов
Возможные варианты (как электрик предположу) .

1. Это не автомат , а дифавтомат. У дифавтоматов в отличие от УЗО исполнительное устройство электронное. Мозги иногда глючат. Помеха , импульс перенапряжения, или просто хреновое качество , что-то не понравилось - сработало ложно.

2. Произошло мелкое замыкание в каком-то из включенных приборов. В каком-то блоке питания пробило какой-то мало значимый фильтрующий конденсатор на входе, и он очень удачно и благополучно отгорел . А может и не благополучно: посмотри все свои адаптеры и зарядники, может один из них дохлый.

3. Попадались ситуации , когда внутри сетевого фильтра накапливалось дохрена пыли и волос (от котэ или жэшьщин) , и происходило перекрытие (пробой) промежутка между пластинами. В общем , осмотри удлинитель , вытряхни оттуда мусор , понюхай (может там запах гари есть) .

4. было включено дофига по нагрузке, обогреватель, сплит-система, чайник, и так дале. По нагрузке оказалось впритык и тепловому расцепителю в автомате не хватало до сработки совсем чуть-чуть. И вдруг все-таки оно сработало , карты легли.

5. Неисправность самого автомата: плохой контакт внутри (прогар или не плотное соединение) , или плохо зажатые концы провода в клеммах. Как итог: саморазогрев и срабатывание по тепловому расцепителю. Понаблюдай за автоматом. Если при нагрузках он грется (сам корпус) или часто ложно срабатывает - меняй автомат нахрен. п. с. если автомат TDM , то можешь даже не проверять , меняй сразу.


6. Сосед выключил. Хз почему. Может осень. А может по ошибке вместо своего.
1 год назад от ARTEM GLAZIRIN

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от OfeliaSinnet
1 ответ
9 года назад от максим юрлова