Если вероятность зарождения жизни 10 в 20 – 10 в 21 степени, то каков процент вероятности зарождения жизни на звездных -

системах, находящихся поблизости? (в пределах 30 или максимум 50 световых лет) ?
Очень мала, но она есть, ведь?

Цитата:
 Пару слов в завершение дискуссии. Вполне возможно, что Евгений Кунин сильно занизил вероятность происхождения жизни в подходящих условиях. И всё равно к этой оценке надо отнестись со всей серьезностью. Если он ошибся на 900 порядков величины — это ничего не меняет: мы всё равно одни-одинешеньки в пределах горизонта Вселенной, где всего лишь порядка 1020–1021 подходящих планет. Даже если правы остальные участники дискуссии и всякие уловки Природы вроде неферментативной репликации могут сделать зарождение жизни боле-мене вероятным, то это будет очень примитивная жизнь, в подавляющем большинстве случаев не способная перескочить на боле высокий уровень развития. Об этом черным по белому написали два участника дискуссии. Вот вам и весь парадокс Ферми.

https:/ trv-science . ru/2019/03/veroyatnost-zarozhdeniya-zhizni/
1 год назад от CorinaPetter

1 ответ

0 голосов
Все эти подсчеты вероятностей не имеют смысла
Дело в том, что уже 4 млрд лет Земля является источником бактерий, которые поднимаются в ближний космос ионными лифтами (МКС на высоте 400 км вся облеплена снаружи бактериями) и затем подхватываются кометами и метеорами и разносятся по солнечной системе и за е пределами.
Так что может случиться, что в соседних звездных системах мы найдем почти земную жизнь
1 год назад от Андрей Маркитантов

Связанные вопросы