С какой стати была придумана такая мера длины, как - метр? Он ведь совершенно не привязан к человеку, как таковой? А .

. к чему привязан метр, и на каком основании?
1 год назад от Yura Gavrilov

3 Ответы

0 голосов
По мере развития науки учёные испытывали всё боле сильное отвращение к анатомическим единицам измерения, - всем этим пядям, дюймам, футам и решили измерять длину через какое-нибудь красивое явление природы, а не через такую разную и изменчивую анатомию человека. Примерно в середине семнадцатого века они решили, что длину надо измерять длиной маятника, который совершает одно колебание в секунду. Но потом случился конфуз: оказалось, что маятник на вершине горы и в низинке качается с разной скоростью и эта разница доходит аж до половины процента. Поэтому учёные приуныли, а на волне французской революции их осенило: пусть отныне единица длины будет равна одной десятимиллионной долей расстояния от экватора до полюса. Прошло ещё столетие и учёные опять приуныли: оказалось, что полюс двигается туда-сюда примерно на 10 километров. И зависит не только от движения окружающих планет, но и от движения поездов и кораблей. Тогда они решили: пусть метр будет равен одной трёхсотмиллионной доле скорости света в космосе, пути света за секунду. Но и тут - засада. Скорость света в вакуме нигде не бывает идеальной. Любая окрестная звезда, пролетающий мимо метеорит её чуть замедляет. о)
1 год назад от Alex47W08651
0 голосов
Лень лазить по Гуглам, но припоминается мне, что изначально метр был привязан к Парижскому меридиану. другими словами к размерам планеты Земля. В те годы это было естественно.
1 год назад от Klaas
0 голосов
Современное определение метра привязано к старому его определению, чтобы не пришлось всё перекраивать, только уточняет его. т. к. стабильность старых эталонов метра (бруска металла) недостаточно высока. А брусок был сделан на основе придуманного во время французской революции определения меры длины, основанной на природе и десятичной системе - десятимиллионной части расстояния от северного полюса до экватору вдоль Парижского меридиана.
1 год назад от kadz

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Екатерина
1 ответ
2 года назад от Александр Листратенков
3 ответов
7 года назад от medet turman