Не пора бы нам перестать употреблять слово немец и немецкий?

Потому что эти слова и все их производные дискредитируют нашу страну. Россияне начали называть германцев немцами, потому что считали, что раз эти люди не говорят по-русски, значит они немые. Ну разве не идиотизм? Это выставляет наш народ полными идиотами и дикарями. Пора уже начать говорить правильно: гражданин Германии — германец, язык, на котором он говорит, — германский и т. д. Согласны?
1 год назад от Александр Андреев

5 Ответы

0 голосов
Когда из исходного слова полностью вытесняется первоначальный смысл, оно становится новой самостоятельной лексемой. И вопрос его изначального значения становится уделом исключительно этимологии. Если все слова так перелопатить, от нынешнего русского языка вобще ничего не останется.
1 год назад от Настя Логвенчук
0 голосов
нет, а что делать с американцами, бразильцами, канадцами, и , т, д, у которых название страны с названием языка даже близко не совпадает или нет своего языка? иди поумничай на досуге.
1 год назад от Richardlot
0 голосов
Что-то в последне время всех прорвало и потянуло на исправления. Слова имеют свойство развиваться в своём значении и окраске. Например, если раньше слово негр было совершенно нормальным, примерно как азиат сейчас, т. е. воспринималось просто как название определённого вида людей, то теперь ему приписали негативный оттенок и оно считается оскорбительным. Так же и со словом немец: неважно каким оно было тогда - важно, что сейчас оно не воспринимается носителями как что-то оскорбительное. И сколько бы я не был недовольным развитием слова негр, и ты - развитием слова немец, в массовом сознании, а значит и в языке, они воспринимаются так как воспринимаются: негр в отношении чёрных - ужасно, немец в отношении жителей Германии - нормально, нейтрально и обыденно.
1 год назад от Счастливая
0 голосов
Нет, не согласен. Эта запись полный бред. Я сам по национальности немец, в Германии родился и тем самым гражданин Германии и живу в Германии, так что не лезь туда, где ты ничего не понимаешь.
1 год назад от TdfakFawl
0 голосов
Мою страну дискредитирует активность таких людей, как ты, которые не понимают, как устроен язык, но вместо того, чтобы разобраться в этом, поднимают крик с разными идиотскими предложениями. Для начала изучи матчасть.
1 год назад от джереми реннер

Связанные вопросы