Почему мозг так устроен что не помнит ничего . Но если даже 50 летний мультик включить вы вспомните что смотрели?

1 год назад от Слава Рыжов

3 Ответы

0 голосов
ну потому что любимые мультики детства мы очень любим, поэтому они и откладываются в памяти. А какая-то нейтральная инфа типа формула дискриминанта просто не интересна и не нужна, поэтому и не запоминается.
1 год назад от KathyConfort
0 голосов
Наверное, память подобна компьютеру. Из-за ограниченности объёма, старые образы упаковываются со всё бОльшим коэффициентом сжатия. При этом теряются сначала мелкие детали, потом крупные, потом теряется образ целиком.

Ещё одна аналогия с компьютером: сильно сжатый образ можно попробовать восстановить, как восстанавливает старые киносъёмки искусственный интеллект. Дорисовывая утерянные детали там, где по мнению искусственного интеллекта они должны быть. При этом возникают ошибки, иногда критичные.

Например (уже писал об этом) , девушка наблюдала за мной, когда стоял в церкви. Когда вышел, она подошла и сказала, что видела меня, стоящим в церкви и потом ставящим свечку.

Здесь память девушки дорисовала сюжет со свечкой, потому что её интеллект связывает посещение церкви с постановкой свечки.

и т. д. )
1 год назад от sherzod holov
0 голосов
Мозг как раз всё помнит, всю получаемую информацию складывает в хранилище. А вот то, что ты в этом хранилище ничего найти потом не можешь, это уже твои проблемы.
1 год назад от KristeenWein

Связанные вопросы