Если в дальневосточной красной икре будет присутствовать хотя бы одна радиоактивная частица - счетчик это покажет?

Из -за Фукусимы и зягрязнённости мирового океана встает вопрос чистоты и безопасности морепродуктов. Допустим, словили рядом с Фукусимой рыбку - сделали красную икру. Если в ней есть радиоактивная частица - счётчик Гейгреа это покажет?
1 год назад от Маюсик

3 Ответы

0 голосов
Какая-то чушь. Что имется ввиду под частицей? Один атом радиоактивного изотопа? Пока не распадётся, его не зарегистрировать, а когда распадётся, даже если есть детектор, способный на фоне общего шума зарегистрировать один квант гамма-излучения, то смысла нет - частица уже распалась. Тогда что имется ввиду? Кусочки радиоактивного материала? Какого размера, массы, с каким содержанием радиоактиных изотопов? О чём вопрос вобще?
1 год назад от JosefinaBral
0 голосов
Нет. И если тысяча - тоже нет.
P. S. То, что будучи съеденным, может нас убить. Это должна быть черт-те какая радиоактивность. На самом деле -
К 2015 году в гавани префектуры Фукусима всего один процент выловленной
для изучения рыбы содержал повышенное количество цезия-137 (боле ста
беккерелей на килограмм мяса) .
1 год назад от Игорь Соболев
0 голосов
радиоактивные частицы есть везде. Даже в нас и даже были 1000 лет назад. Банан вобще атомная бомба если таким боком подойти. В нем калий-40. И даже он испускает антиматерию.

Нужно смотреть на уровень радиоктивности. А вот покажет ли счетчик завышенный уровень? Да фиг знает. Это зависит от производителя. Есть Китайцы, которые пищат и по приколу. Или рандомно.

Годовой безопасный уровень радиации для человека 1 зиверт в год.
1 год назад от Лёня Голубков

Связанные вопросы