Почему там где в латинском у существительных стоит us, например, domus в русском языке буквы не стоят, например дом?

Почему там где в латинском у существительных стоит us, например, domus в русском языке буквы не стоят, например дом?
1 год назад от monolast

1 ответ

0 голосов
Первое, что приходит в голову, так это нежная любовь приморского населения к высокочастотным звукам, особенно, к звуку с. Причиной может быть влажный и потому лёгкий морской воздух (пар приблизительно вдвое легче сухого воздуха) . Такой воздух производит боле высокие звуки в голосовых связках и способствует их боле далёкому распространению.

В регионах с сухим воздухом - не так. От людей через дорогу до нас доносятся, в основном басы, из-за чего мы слышим вместо разговора какое-то бубнение. От оркестра за сто метров мы слышим только барабаны.

Из обожателей звука с первыми приходят в голову островитяне Японского архипелага, затем - восточного побережья Северного ледовитого океана, прибалты, греки, и наконец, итальянцы.

Когда этот звук расположен в конце слова, он может играть усиливающую роль, - роль определённого артикля. Как у румын, но у них нет слабости к с. У них определённый артикль состоит из боле континентальных звуков: флэкэу (парень без артикля) , флэкэуЛЕ (с определённым артиклем)

)
1 год назад от Евгения Загребиль

Связанные вопросы