Почему НАСА США сейчас не хочет оснастить свою лунную ракету РД F1?

Этот,  по версии НАСА, легендарный супернадёжный ракетный двигатель уже возил астронавтов на Луну, причём несколько раз подряд, правда это было боле полувека назад.

Так в чём же на самом деле причина отказа от этого двигателя?
А то мне тут в другом вопросе, но по этой же теме, пишут такой детсткий лепет, типа. этот РД создавался для той Луны, а сейчас она другая и двигатель должен быть другим, что я начинаю подозревать американских адептов в крайней степени слабоумия, а на мой скромный вопрос в чём сейчас Луна стала другой, до неё увеличилось расстояние от Земли, или что-то с ней случилось другое, ещё боле значимое? , начался поток брани и оскорблений, где самыми мягкими были слова-эпитеты невежда, безграмотный, и ничего непонимающий в ракетной технике школьник.
Так всё-таки, почему НАСА отказалось от своего ракетного двигателя F-1, что уже когда-то зарекомендовал себя очень надёжным, почему для своей космической программы США готово выложить новые огромные средства, похоронив этот РД?
И. Маск пытается разработать свой супермощный двигатель для первой
ступени ракеты Старшип.
Еще в 2009 году мир впервые услышал о начале разработок в США нового ЖРД Raptor («Раптор») . Информация из википедии:
Это . жидкостный ракетный двигатель, разрабатываемый компанией SpaceX. Двигатель закрытого цикла с полной газификацией компонентов топлива, работающий на жидких метане[6] и кислороде[7], планируется применять на космическом корабле Starship и ускорителе Super Heavy. .
После ДВЕНАДЦАТИ (? ) лет конструкторских работ, в ходе которых
удалось довести мощность его сперва до 150 т, а потом - примерно до 200Т,
И Маск, наконец, объявил, что для оснащения своей новейшей лунной ракеты Старшип одновременно потребуется . 31 двигатель!
Что-то обмельчали мысли заокеанских конструкторов. За годы работ над
супермощным двигателем разгонной ступени Ф1 с 1957 г. до 1968г. удалось без всяких ЭВМ якобы создать монстр с 690 Т. тяги, которых потребовалось бы для установки на лунный Старшип только пять. А сейчас в результате повсеместного внедрения компьютеров и неслыханной прежде автоматизацией конструкторских работ даже за боле длинный отрезок времени американские ракетные специалисты пытаются внедрить ЖРД Раптор, который В ТРИ С ПОЛОВИНОЙ РАЗА СЛАБЕЕ их двигателя Ф1 прошлого века! И лишь на несколько процентов мощне российского двигателя РД-180 двадцатипятилетней давности.
Почему бы не воспользоваться для лунного проекта якобы прекрасно зарекомендовавшие себя мощнейшие и безаварийные ЖРД Ф1? Тогда не надо бы было вкладывать несколько миллиардов долларов на новые конструкторские изыскания.
Но в том-то и дело, что эти несостоявшиеся двигатели смешны уже для половины граждан США даже для показа их в музеях!
1 год назад от Gesha

1 ответ

0 голосов
НАСА - пропагандисткий продукт противостояния СССР, такой-же как рваные джинсы ливайс и жвачка, не нужны низачем никому из тупых американских денежных мешков ни НАСА, ни парниковый эффект, ни перегрев Гольстрима - сдохни вся жизнь на Земле, лишь-бы доллары недоразвитые туземцы принимали.
1 год назад от TressaTapp48

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
7 года назад от Алексей Малеев
1 ответ
7 года назад от фанклёрный фантом