Король Великобритании и Северной Ирландии Карл III

Король умер.

Сегодня на 97-м году жизни умерла Королева Великобритании Елизавета II. Титул на себя принял наследник престола, находившийся в статусе принца 70 лет, Чарльз. Как собщают СМИ, он взял себе имя Карл III. С чего бы вдруг Чарльзу становиться Карлом, возмущаются некоторые.

Но прикол в том, что он как был Charles, так и остался Charles. А по-русски он превратился из Чарльза в Карла. К чему такие лингвистические изыски? Зачем его всю жизнь называть Чарльзом? Чтобы потом переименовать в Карла? При том, что по-английски его имя вобще никак не поменялось.

Да здравствует Король.
1 год назад от LacyMartinda

2 Ответы

0 голосов
Не король умер, а королева.
Астрологи это предсказали -
но также то, что Чарльз пробудет на престоле где-то с год,
после чего передаст бразды правления сыну Уильяму.
1 год назад от Вера Моисеева
0 голосов
Он не менял имя. Дело в языковой традиции. Имена монархов традиционно переводятся на русский язык в их библейской форме. При переводе монарх получает близкое по происхождению русское или немецкое имя. Только имена монархов Испании и Португалии не переводятся, а передаются через практическую транскрипцию. Почему? Никто не знает.
 
 
Поэтому Чарльз (Charles) — Карл, Джеймс (James) — Яков, Луи (Louis) — Людовик, Жан и Джон — Иоанн, а Уильям (William) — Вильгельм.
1 год назад от TomokoWasing

Связанные вопросы