Умные вопросы
Войти
Регистрация
Что черт возьми такое момент импульса. Объясните пожалуйста по тупому, пытаюсь понять что такое спин.
12 года
назад
от
юлия плечикова
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Так это разные вещи.
Момент импульса - это векторное произведение радиус-вектора материальной точки на её импульс.
В частности, для равномерного вращения точки по окружности: L = mvr.
Спин элементарной частицы - это физическая величина, собственное свойство частицы, имеюще ту же размерность, что и момент импульса, но не являющеся характеристикой вращения этой частицы.
12 года
назад
от
Алексей Иванов
▲
▼
0
голосов
Спин- это просто одна из характеристик квантовых частиц. Как заряд или масса. Ни с каким вращением оно не связано. Просто назвали так. когда открыли сами еще не понимая что это такое.
12 года
назад
от
антон смирнов
▲
▼
0
голосов
Сохранение момента импульса можно наблюдать, когда фигурист начинает исполнять вращение. Он сначала руки разводит и толкается, вращается медленно, а потом, резко прижимает руки к груди и крутится как бешенный. Это он меняет радиус у момента импульса: L = mVr = m w r^2.
Спин удобне рассматривать как квантовое состояние, проявляющеся в различных физических явлениях. Механические аналогии только вносят путаницу и противоречия.
12 года
назад
от
Валера Игнатов
Связанные вопросы
1
ответ
Прибор и аппарат одно и тоже?
10 года
назад
от
блондинк@
2
ответов
Доброй ночи, дамы и господа) Вопрос в выборе телефона. Я приметила nokia c5-03, c7 и c6-01. Нужно выбрать один из них.
13 года
назад
от
Колян Глушак
1
ответ
Чтобы победить немцев, советским людям пришлось мыслить как немцы, и это обусловило технический скачок в 50-е?
4 года
назад
от
spedeenda