Подскажите по акумам 18650

Есть 5 банок купил 2 новых и 3 б\у сразу проверил все от 3000 до 3300
Вопрос такой почему при тесте оригинальной зарядкой ЛИТОКАЛА показывают они норм!
а через повербанки 5акумов выдают 7000мач всего берут 10. 000
Пробовал разные модели и платы! Даже покупал плату зарядки думал не дозаряжает повер банк!
все равно 10-11т мач почему так? Ведь должно быть 15. 000 минимум?
Кто то может мне это объяснить? Сразу скажу в радиотехнике я не силен!
Понимаю что происходит поднятие напряжение но ведь повербанк взял 10т мач а не 15. 000?
1 год назад от Avrorasn

4 Ответы

0 голосов
Потому что твои тестеры и зарядка китайские - и поверь я не шучу, сам тестил при сборке батареи из одной партии, на каждой выписал все параметры с зарядника, отдал на сборку, а там какой то олух решил перепроверить, по его точно такой же зарядке параметры отличались в полтора раза. Я подумал, что акумы перегрели при сварке, проверил своим - нет мой показывает то что записано. Мой тебе совет - просто не парься по таким вопросам
1 год назад от ShanonS23184
0 голосов
Потому что аккумуляторы у нас от 4. 2 до 3. 3 вольт, нужен повышающий модуль который берет часть на своё обслуживание, посмотри на характеристики других повербанков там пишется 10к да?
а мелким шрифтом effective capacity 6600
1 год назад от Стим Берги
0 голосов
Вот на этом поднятии напряжения кпд и теряется. а во вторых повербанк хреновый, если заряжает не полностью, возможно у него балансир кривой или его нету
! а и кстати да, сначала ты тестил литокалой зарядником, а потом ты чем тестил повербанк? ты эти амперчасы умножай на вольты то
ты считай не ампер часы, а ватчасы
1 год назад от Каро Восканян
0 голосов
Вот в чем прикол:

чтобы преобразовать напряжение 3, 7в в 5, 0 нужно затратить больше току. Тут примерно как с редуктором: мы прибавляем обороты, теря тягу, и усилия надо прилагать больше. Здесь то ж самое: поднимаем напряжение за счет увеличения расхода тока.

То есть , почему в мАч емкость на этапе перевода 3, 7в в 5, 0 теряется - ясно, думаю. Плюс дополнительные потери происходят в преобразователе, там КПД 80-90% в среднем, то есть 10-20% емкости сжирает преобразователь в себя (потери на нагрев компонентов) .

А в обратную сторону никакого преобразования нет, при подаче 5, 0в на вход повербанка, это питание через обычный линейный ограничитель (контроллер заряда) идет на банки. И тут разность между зашло и вышло тупейше сжигается в тепло.
Снова потери.

Еще потери происходят внутри самих аккумуляторов, они тоже не идеальны.



Вот и получается, что ты вкачиваешь в повербанк больше , а выдает он меньше , чем сожрал.


Для боле правдоподобных показателей правильне было бы емкость повербанка указывать и измерять не в мАч , а в Втч (W*h) , так было бы коректне и разбег между потребил и выдал был бы меньше.

Но в мАч циферка получается завышенной, маркетологам нравится.
1 год назад от KeithCqm9000

Связанные вопросы