Вакум и непонятное явление

С помощью вакумного насоса я откачал из банки прилично воздуха, вакумный насос поршневого типа, давление держит электромагнитный клапан, суть вопроса: при резкой активации электромагнитного клапана атмосферный воздух стремится в банку с пониженным давлением, и на короткое время в банке образуется туман, как он образуется? , и если у этого эффекта есть название, пожалуйста скажите.
1 год назад от WilmerOdum01

1 ответ

0 голосов
Способность воздуха содержать водяные пары (влажность) - зависит от его температуры. Чем тепле, тем больше водяного пара может раствориться в воздухе. Та же закономерность работает и при растворении примесей в жидкостях.
Когда воздух врывается в вакум, он резко теряет давление, расширяется. Это автоматически сопровождается охлаждением. Вспомни - каждый раз, когда выпускаешь воздух из баллона или газ из зажигалки - идет сильное охлаждение этого газа, даже иней выпасть может. Ну и при охлаждении влага, содержавшаяся в воздухе безболезненно - уже не может в нем удерживаться, и моментально конденсируется в микроскопические ЖИДКИЕ капельки. Их ты и видишь как туман. По той же причине твердые предметы, внесенные в комнату с мороза, сразу же покрываются испариной. А несколько секунд спустя, когда воздух в твоей банке снова прогревается от е стенок - этот туман опять испаряется и влага становится невидимой.
1 год назад от kl kkl;

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ
1 год назад от DoyleSolorio