Как посчитать всплеск напряжения от индуктивной катушки?

хочу поэксперементировать, плюс может к делу можно будет пришить вот такую штуку.
Есть зарядник от старой нокии- он там не импульсный. просто трансформатор т. е. его можно использовать как инндуктивность. Раньше когда-то ради интереса собирал на макетной плате его + мультиметр, еще пару деталей и вместо шим контроллера кнопку- сам вкл-выкл кнопкой. Получилось из 5 вольт получить 220. Теперь думаю приделать шим, но боюсь получится слишком большое напряжение, надо как-то теоретически представлять что получится от нескольких килогерц вкл выкл. Как посчитать напряжение на выходе? Измерять индуктивность катушки нечем
1 год назад от Ев.Ген.

2 Ответы

0 голосов
Зачем измерять индуктивность, когда можно непосредственно измерить напряжение на выходе трансформатора мультиметром. Думаю больше 200 Вольт оно не будет от пяти.
1 год назад от AmberMaher60
0 голосов
Если совсем грубо, то приравнять энергию катушки к энергии ёмкости схемы, и оттуда вывести напряжение, но это если без учёта потерь и на холостом ходу, потери придётся эмпирически. Для высокочастотных импульсов и малых индуктивностей проще, ибо потери низкие, там через энергию катушки преобразы и считаются.
1 год назад от Yura Schur

Связанные вопросы