Как проектируются печатные платы?

Не в том смылсе в какой программе. А как определяют какой компонент разместить на плате, и потом чтобы в итоге получилась та плата которая выполняет определенный функционал?
1 год назад от HeatherT3673

3 Ответы

0 голосов
Никакая программа не может просчитать наличие на монтаже и рисунке соединений положительных (паразитных) связей между деталями и дорожками, по этому человек смотрит и анализируя исправляет, но и этого мало, опытный образец тоже проверяется по всем режимам, с возможной корекцией схемотехники, это работа целого конструкторского бюро, от схемы автора до конечного изделия целая пропасть.
1 год назад от ******
0 голосов
Сначала разрабатывается функциональная схема, тупо блоками. Потом каждому блоку - схемотехническое решение, получаешь электрическую принципиальную, где все компоненты и связи. И потом уже раскидываешь их на плате с учётом соединений, получая топологию платы, сборочный чертёж. Что до прог, то хоть карандашиком в тетради, а так есть прлги, которые умеют как в одну из ступеней, так и во все сразу.
1 год назад от Андрей Кузич
0 голосов
сначала работают схемотехники и разрабатывают схему, потом с помощью САПР (всяких кадов) е моделируют и проверяют, а уж потом делают разводку и рисунок платы, это кстати тоже можно доверить машине. Всё дело в том что методы теории графов дано разработаны и машина предложит вполне оптимальный вариант. Если вопрос про выбор компонентов то и это можно автоматизировать если машина обладает базой по этим компонентам с их характеристками. Это инженерный труд. Другое дело, что время то не стоит на месте, существуют стандартные схемы где обвязку надо просто посчитать под конкретную задачу, пример операционный усилитель. Бери справочник или базу и подбирай. Нетиповые задачи требуют размышления, опытов и не типового подхода. Вот байка в качестве примера и морали
1 год назад от Алиса Кронт

Связанные вопросы