Два вопроса насчёт США и России, которые с 1941 уже 3 третий раз воюют друг с другом на територии чужих стран.

1) Почему не договорились до сих пор?

2) Борется ли США с Китаем на територии чужих стран? По моему нет. Почему у Китая хватает мощи сдерживать США от глупостей, а у России нет?
1 год назад от МАКСИМ ГУЛЯКИН

4 Ответы

0 голосов
1 В США у власти те кто не хочет договариваться, нужно подождать республиканцев. Кроме того, сами изменения геополитического статуса-кво очень значительны, их никто не хочет брать на себя, просто так развернуться и уйти из Европы США не могут.
2 Всерьез нет, Китай очень сильно зависит от США (и США от Китая) , военный конфликт будет для них последним средством решения противоречий и они к нему движутся, поводом будет Тайвань.
1 год назад от Оксана
0 голосов
1. Да по той же причине, что и всегда. Люди пока недостаточно умны, чтобы думать в масштабах мира, а не отдельных стран, потому и не могут договориться.

2. Геополитически у Китая и западных стран меньше точек напряжения. Россия - огромная ресурсная база. Россию хотят все. Китай - огромная производственная база, но она и сейчас прекрасно работает за копейки, поэтому нет смысла для открытого конфликта. А вот конфликт Русского блока и западных стран за передел сфер влияния очевидно неизбежен. Что и происходит. Запад слишком много хотел, а кроме того нарушил пакт не расширения НАТО на восток. Какие уж тут вопросы?
1 год назад от Михаил К
0 голосов
Холодная война между США и СССР, а ныне Россией, длится непрерывно. Но когда было СССР можно ещё было понять данное противостояние - всё-таки СССР было мощной самодостаточной сверхдержавой, а с Россией что делить? У нас ничего своего-то и нет. Мы ничего, кроме нефти и газа и не производим. Продаём это за дёшево Китаю, а тот продаёт втридорого в Европу. Нищета, алкашня, безработица и минимум своего производства.
1 год назад от Гелена Вайнштеин
0 голосов
США на територии чужих стран, в отличии от РФ и КНР не покушается. В вопросе содержится ложное утверждение, посему ответить на него коректно - невозможно.
1 год назад от MollyNeuhaus

Связанные вопросы