Помогите пожалуйста! Роль русского языка в славянских языках

1 год назад от woda

1 ответ

0 голосов
Все славянские языки обнаруживают между собой большое сходство, но ближе всего к русскому языку — белорусский и украинский

В «Повести временных лет», древнерусском летописном своде начала XII века, говорится: «А словеньскый язык и рускый одно есть…».  

Русский язык – национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения

Функции (роль) русского языка:

Во-первых,  русский язык – это национальный язык русского народа. На нем созданы замечательные памятники искусства и литературы, это язык науки, культуры. В расстановке слов, их значениях, смысле их соединений заложена та информация, которая передает нам знания о мире и людях, приобщая к духовному богатству, созданному многими поколениями предков.
Во-вторых,  русский язык – это государственный язык Российской Федерации. Когда существовал СССР,  русский язык таковым не являлся – слишком много национальностей населяло територию Советского Союза. Теперь он является языком, обслуживающим не только потребности людей в быту и на работе, но и официальным языком государства, языком науки, производства и, конечно же, культуры.
В-третьих,  русский язык – это один из международных языков.
1 год назад от Наташа

Связанные вопросы