ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Роль СЛАВЯНСКОГО языка в русском языке

1 год назад от barsug

1 ответ

0 голосов
К X веку, к моменту образования древнерусского государства, у восточных славян возникла потребность в литературном языке, поскольку своей письменной традиции на Руси не было, то В X веке вместе с принятием христианства на Руси в качестве литературного языка начинает использоваться в церковных, государственных, научных и иных целях старославянский язык, который принадлежал к южнославянской группе и функционировал на територии древней Болгарии и Моравии.

После принятия христианства в Древней Руси образовались как бы два языка: церковнославянский (сложившийся на основе старославянского) и древнерусский — исконный язык восточных славян. Церковнославянский язык использовали при богослужениях, при написании церковных книг, чтении молитв, но в быту говорили только на русском.

В результате такого сосуществования в древнерусский и поздне в русский язык проникло большое количество старославянизмов (заимствований из старославянского языка) . Их основной формальный признак – неполногласие (наличие сочетаний ла, ра, ре, ле на месте русских ала, оло, оро , ере, например молоко - млечный) . Есть еще много признаков. И влияние это не ограничилось только лексикой.

Разделение двух языков произошло лишь в 18 веке вместе с реформой алфавита, когда Петр I постановил, что светские книги должны печатать гражданским шрифтом и по-русски, а церковные – кириллицей и на церковнославянском.
 
Окончательное же становление русского литературного языка случилось в XIX веке и связано с именем А. С. Пушкина, в поэзии и прозе которого соединились торжественность и возвышенность языка церковнославянского и живая народная речь.
1 год назад от Махмуд Ахмадинежад

Связанные вопросы