Какие страны займут самые экономически вкусные участки Луны?

1 год назад от raultx60

1 ответ

0 голосов
США и Китай. Может в таком порядке, может в обратном.

Европа в обозримой и даже средней перспективе вряд ли туда сунется - дело это дорогостояще, с неясными перспективами, государства - по отдельности или ЕС целиком - в это вкладываться не станут, а частного бизнеса достаточного для такого амбициозного дела калибра в Европе нет.

По этой же причине можно исключить Россию и Японию. Госказна не потянет (не до вкусностей хрен знает где) , подходящих бизнесменов тоже нет.

Пакистан, Индия, Южная Корея - тоже вряд ли. Там тоже нет лишних денег в казне, и нет заинтересованности бизнеса в столь невнятных проектах.

Ибо - фиг его знает, какие участки там наиболе вкусные, да и что вобще считать вкусным участком. На данный момент единственный путный участок, который может показаться вкусным всем, - это район Южного полюса, потому что там вроде как обнаружен лёд, на сравнительно небольшой глубине. Если это подтвердится, то это становится естественным кандидатом на стройплощадку дял лунной базы.

А всё остальное. Чтоб понять, какой участок вкусный и какой нет, надо прежде всего всю Луну облизать на предмет того, где там вкусности. А без такой разведки столбить там участки нет никакого смысла. Ну ещё можно заняться сбором урожая гелия-3 на любой достаточно ровной местности - хоть в Море Спокойствия, хоть в Океане Бурь, но востребованность этого ресурса для земной энергетики на данный момент весьма сомнительна, и может появиться разве что к последней трети нынешнего века. А может даже к последней четверти.
1 год назад от LelaNeill987

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Сергей Сергеев
2 ответов
1 год назад от Леонид Якубович